28 Июн 2019 14:07

В баллы пенсионные накопления не переводятся

Жители городского округа, у которых формируются пенсионные накопления, вправе передавать эти средства организации - страховщику для инвестирования средств на финансовом рынке и получения дополнительного дохода.

Страховщиком может быть Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. ПФР управляет средствами через государственную управляю­щую компанию - государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и частные управляющие компании.

Пользоваться правом на смену страховщика граждане имеют право ежегодно (досрочный переход) или один раз в пять лет (срочный переход). При этом надо помнить, что досрочный переход может привести к потере полученного от инвестирования дохода. Менять управляющую компанию, когда страховщиком остается Пенсионный фонд, допускается ежегодно без инвестиционных потерь.

Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Пенсионные накопления формируются у граждан за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий. В пенсионные коэффициенты (баллы) пенсионные накопления не переводятся. И в ПФР, и в НПФ они формируются в рублях. Пенсионные коэффициенты (баллы) определяются исходя из суммы  ежегодных отчислений страховых взносов на страховую пенсию по старости. По количеству пенсионных коэффициентов определяется наличие или отсутствие права на страховую пенсию по старости.

Узнать сумму своих пенсионных накоплений можно на Портале госуслуг, в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР и в мобильном приложении для смартфонов и планшетов «ПФР электронные сервисы».

Дата последнего изменения: 28 Июн 2019 14:07