28 Июн 2019 14:00

Увеличены добровольные взносы участников программы софинансирования

Государство увеличило добровольные взносы участников программы софинансирования пенсионных накоплений за 2018 год. 4,9 миллиарда рублей по итогам 2018 года составили добровольные взносы граждан, участвующих в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. В соответствии с правилами программы государство прософинансировало эти взносы на общую сумму 4,7 миллиарда рублей.

Как и прежде, государственное софинансирование выделено в меньшем объеме по сравнению с суммой взносов участников, поскольку некоторые платежи по программе составили менее 2 тысяч или более 12 тысяч рублей, в то время как софинансированию подлежат только взносы в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год.

В дополнение к добровольным взносам граждан и средствам государственного софинансирования в 2018 году также поступили взносы работодателей, выступающих третьей стороной по программе. Объем их средств, перечисленных в пользу работников, превысил 85,3 миллиона рублей.

Таким образом, общая сумма, направленная за 2018 год в фонд будущей пенсии участников программы, составила 9,7 миллиарда рублей.

Общий объем добровольных взносов участников с момента запуска программы составил 61,2 миллиарда рублей, государственное софинансирование взносов за тот же период – 59,6 миллиарда рублей. Еще 956 миллионов рублей поступило за все время в качестве взносов работодателей. В итоге общая сумма пенсионных накоплений, сформированных участниками в течение 2009 – 2018 годов, превысила 121,8 миллиарда рублей.

Эти средства учтены на лицевых счетах граждан и в соответствии с их выбором переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования.

Средства, сформированные по программе, выплачиваются участникам при выходе на пенсию, а в случае смерти назначаются правопреемникам.

Напоминаем, что вступить в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года гражданин подал заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, то он является участником Программы.

Обращаем внимание: Если гражданин подал заявление о вступлении в Программу в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года, являясь получателем любого из видов пенсии, то уплаченные им в дальнейшем суммы добровольных взносов на накопительную пенсию будут увеличивать пенсионный капитал, но софинансироваться государством уже не будут.

Особые условия участия в Программе созданы для застрахованных лиц, имеющих право на страховую пенсию в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» и не обратившихся за установлением любого из видов пенсии. Для них государственное софинансирование увеличивает уплаченную в размере от 2000 до 12000 рублей в год сумму добровольных взносов в четыре раза.

Дата последнего изменения: 28 Июн 2019 14:00