28 Июн 2019 14:08

Об увеличении с 1 июля ежемесячной выплаты неработающим родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы: Впервые оформляющим уход необходимо подать заявление

С 1 июля 2019 года вступает в силу Указ Президента Российской Федерации от 7 марта 2019 года № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», согласно которому ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы составит 10000 рублей.

Данная выплата положена родителям или усыновителям, а также опекунам либо попечителям, являющимся трудоспособными, но неработающими в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. В июне текущего года размер ежемесячной выплаты для указанных ухаживающих лиц составляет 5500 рублей. Другим лицам, осуществляющим уход за детьми–инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, размер ежемесячной выплаты установлен в размере 1200 рублей.

Управление Пенсионного фонда России напоминает, что данная выплата носит заявительный характер. Для ее оформления необходимо в территориальном органе ПФР по месту получения пенсии на ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы подать  соответствующее заявление, также рекомендуется представить документы, подтверждающие факт отсутствия работы. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы. Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства.

Напоминаем также, что периоды указанной ежемесячной выплаты являются нестраховыми периодами и засчитываются в стаж ухаживающего гражданина. За эти периоды ухаживающим лицам будут учтены пенсионные коэффициенты (баллы) – 1,8 балла за каждый полный год ухода. Данные по стажу и баллам будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в Пенсионного фонда Российской Федерации и учитываться при назначении пенсии без какого-либо дополнительного подтверждения.

Обращаем внимание: Если гражданин, осуществляющий уход за ребенком–инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устраивается на работу, начинает  осуществлять иную деятельность, подлежащую включению в страховой стаж, или встает на учет в центр занятости населения, ему необходимо в течение 5 дней с момента трудоустройства обратиться в Пенсионный фонд России и подать заявление о прекращении осуществления ухода. Убедительно просим ухаживающих лиц своевременно информировать Пенсионный фонд России о причинах, с появлением которых прекращается право на выплаты.

Дата последнего изменения: 28 Июн 2019 14:08