16 Май 2019 10:18

О выплате пенсионных накоплений правопреемникам

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России (или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если пенсионные накопления фор­мируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных до­лях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

- до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

- после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (се­мейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

- после того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пен­сионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместно­го с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня его смерти обратиться в ПФР или НПФ (если пенсионные накопления фор­мировались в НПФ). Если правопреемник пропустил указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных нако­плений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 710 и № 711.

В нашем городском округе правопреемникам умерших застрахованных лиц Пенсионным фондом России уже выплачено более 5,5 миллионов рублей. Выплаты получили более 720 правопреемников.

Дата последнего изменения: 16 Май 2019 10:18