16 Май 2019 10:23

О новом порядке предоставления социальной доплаты к пенсии

В апреле текущего года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»». В соответствии с указанным законом с 1 января 2019 года изменяются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Согласно прежним правилам социальная доплата к пенсии предоставлялась с целью доведения общей суммы материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания.

По новым правилам социальная доплата к пенсии предоставляется таким образом, что прибавка к пенсии в результате индексации выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

Прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная социальная доплата. Перерасчет размера социальной доплаты происходит беззавительно, то есть пенсионерам не надо обращаться в Пенсионный фонд. Величина доплаты у каждого пенсионера индивидуальна.

Дата последнего изменения: 16 Май 2019 10:24