28 Июн 2019 14:01

Какие льготы есть у предпенсионеров

Жителям городского округа предпенсионного возраста законодательством гарантированы льготы. Право на предпенсионные льготы определяется индивиду­ально. В большинстве случаев право на льготы появляется за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом пере­ходного периода. В 2019 году льготами могут воспользоваться женщины 51 года и старше и мужчины 56 лет и старше. Исключение - налоговые льготы, правом на них пользуются женщины, начиная с 55 лет, и мужчины, начиная с 60 лет.

Для лиц предпенсионного возраста установлены следующие федеральные льготы:

- освобождение от имущественных и земельного налогов;

- два дня в год на диспансеризацию с сохранением зарплаты;

- выплата пенсионных накоплений;

- гарантии трудовой занятости: админи­стративная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров;

- бесплатное профессиональное пере­обучение;

- повышенное пособие по безработице (11280 рублей в месяц в 2019 году).

Региональные льготы устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Для получения льгот необходимо подать заявление в ведомство, предо­ставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости или управление социальной защиты и другие. Справку, подтверждающую статус предпенсионера, при необходимости можно получить через личный кабинет на сайте Пенси­онного фонда России или в клиентской службе управления ПФР.

Дата последнего изменения: 28 Июн 2019 14:02