28 Июн 2019 14:06

Если ребенок учится на очном отделении

Работникам Пенсионного фонда начинают поступать вопросы от пенсионеров округа, дети которых в этом году собираются поступать в высшие или средние специальные учебные заведения на очное отделение. Они слышали, что пенсионерам, у которых дети обучаются в вузе или ссузе, могут увеличить пенсию, и интересуются, так ли это.

Сообщаем, что родителям – пенсионерам, имеющим очно обучающихся детей старше 18 лет, может быть увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии. Размер надбавки за одного иждивенца с 1 января 2019 года составляет 1778 рублей.

Такое увеличение пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Таким образом, если ребенок старше 18 лет поступил на очное обучение, то для повышения пенсии нужно подать заявление и все необходимые документы подтверждающие:

- родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);

- факт нахождения на иждивении;

- факт совместного проживания;

- факт прохождения обучения по очной форме

В случае, если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные прохождением срочной военной службы по призыву.

При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения выплата повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии его родителям прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо в течение трех дней сообщить об изменении у ребенка статуса обучающегося в Пенсионный фонд по месту жительства.

Дата последнего изменения: 28 Июн 2019 14:06